Опять возвращается волокита ?

Результаты довольно успешной, но тяжелой  борьбы с судами, «волокитившими» принятие исковых заявлений на стадии их подачи в суд,  похоже под угрозой.

Мы  уже забыли необоснованные придирки вроде: «к исковому заявлению не приложены доказательства…», «ксерокопии документов не являются доказательствам согласно  процессуального кодекса…» и прочая в таком  же духе.

Ну кто из здравомыслящих людей доверит нашей почте оригиналы важных документов: договоров, платежных документов, да и тех же нотариально заверенных доверенностей.   И вроде бы, указание в исковом заявлении на то, что оригиналы приложенных документов будут представлены в судебное заседание для надлежащего заверения, до последнего времени устраивало суды…но:

«Из материалов, приложенных к исковому заявлению, усматривается, что Успенский С.М. подавая (отправляя по почте (мои примечания)) исковое заявление и подписывая его, действовал в интересах истцов по доверенности. Однако представленная заявителем доверенность (опять же приложенная к письму) является ксерокопией, что противоречит требованиям ст. 53. ГПК РФ».

К стыду своему должен признать, что не обжаловал, хотя руки чесались, но жалко времени клиентов — обжалование займет месяца три. Просто подал уже лично на приеме повторно…увы.

Добавить комментарий