Нас ждут изменения в законе об ОСАГО

Первое слушание прошел в Думе закон о внесении изменений в закон об ОСАГО. Законодатели собираются повысить лимиты выплат, причем почти в 4 раза, что существенно при нынешних дорогих авто, сделать безальтернативным так называемое «прямое» возмещение.  В том случае если столкнулись только два автомобиля и нет пострадавших вы должны будете обращаться только в «свою» страховую компанию.  

И самое интересное:  для Питера, Москвы, Ленинградской и Московской областей новые поправки должны будут  до полного возмещения — то есть до 400 тысяч рублей, поднять планку возможности оформления ДТП по так называемому Европротоколу,  без вызова сотрудников ГИБДД.  

НО !! и здесь нас ждет та самая ложка дегтя — сделать это можно будет  при условии, что у обоих участников автомобили оборудованы приборами фото- видеофиксации (проще говоря, авторегистраторами) и навигационными системами.  И если видеорегистраторы сейчас есть у многих, то наличие в автомобиле навигационной системы, записывающей все!!! параметры движения (точное место,   дату и время дорожно-транспортного происшествия,  скорость, направление движения и силу удара,  историю движения транспортного средства перед ДТП) большая редкость, такие системы  еще достаточно  дороги.

Мы с Вами будем следить за развитием событий до принятия окончательного варианта закона.

Добавить комментарий