Письма ФНС — к судебному ответу !

Судьбоносное, в некотором роде, решение  принял Конституционный Суд, по жалобе налогоплательщика, что немаловажно. Неконституционными признаны положения конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» (вот каламбур), не позволявшие оспаривать в ВС письма Федеральной налоговой службы  РФ.

Эти письма, являясь формально внутренними, разъяснительными документами ФНС, фактически устанавливали обязательные для исполнения налогоплательщиками нормы, то есть являлись по сути нормативно-правовыми актами, однако их обжалование в ВС не было предусмотрено действовавшим законом.

И вот свершилось.  »При рассмотрении подобных дел суды не вправе ограничиваться формальным установлением того, какой характер носит и кому адресован оспариваемый акт. А обязаны выяснить, затрагивает ли он права налогоплательщиков, соответствует ли актам законодательства о налогах и сборах, и в каждом конкретном случае должны реально обеспечивать эффективное восстановление нарушенных прав, — иное означало бы необоснованный отказ в судебной защите» (КС).

Надо признать, во всем, что не касается политики, КС, последнее время, принимает весьма взвешенные решения.

Добавить комментарий