Ограниченная ответственность без границ.

Интересную новеллу содержит проект Федерального закона о внесении изменений в главу 4    Гражданского кодекса РФ.  Часть  2 статьи  66 планируется изложить в следующей редакции:  »В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником. Такой участник несет субсидиарную ответственность по обязательствам хозяйственного общества, возникшим в результате исполнения обществом его указаний»

Сложившаяся хозяйственная практика, когда один и тот же человек    и   жнец и на дуде игрец — то есть и учредитель и генеральный директор небольшого общества с ограниченной ответственностью,  теперь похоже под угрозой.   Ответственность такого учредителя — директора приближается к ответственности индивидуального предпринимателя, что нивелирует само понятие ее,  как  ограниченной    для учредителя    размером  внесенного Уставного капитала.

С другой стороны мы, как  адвокаты потребителей, часто сталкиваемся с невозможностью реального исполнения судебных решений в том случае, когда ответчик — общество  не имеет «за душой»  ничего,  кроме 10000 рублей Уставного капитала, да и тот внесен старыми стульями и 386 Пентиумом.

Будем надеяться, что в случае принятия данных поправок,  правоприменительная практика  расставит все по своим местам…

Добавить комментарий