Обязательные безналичные расчеты ГРЯДУТ…

Законопроект об ограничении суммы наличных расчетов между физическими и юридическими лицами планируется внести в Правительство РФ в течении двух недель, с расчетом на то, что Госдумой он будет принят до конца текущего года. Напомним, что согласно позиции Минфина, предельная сумма для наличных расчетов с участием физических лиц должна определяться законом на уровне 600 тыс. руб. (с перспективой дальнейшего снижения до 300 тыс. руб.).

Однако необходимо отметить, что с учетом сложившейся судебной практики, банки не несут никакой ответственности в случае неправомерного списания ваших денежных средств.  Был  анекдотичный случай, когда деньги списывались за тысячи километров от места  жительства и  жертва мошенничества физически не успевала бы преодолеть их  за время прошедшее с момента списания до времени обращения в банк.  Но и в этом случае,  поскольку  списание производилось с вводом ПИН,   взыскать деньги удалось только после продолжительнейшей судебной тяжбы.

Ввод в оборот обязательных безналичных расчетов, особенно на крупные суммы, что предполагает наличие этих крупных сумм на счету, без соответствующего решения проблемы ответственности банков за сохранность ваших счетов, безусловно породит огромное количество судебных споров по данной проблеме.

 

Добавить комментарий