Кто такой экстремизм и с чем его едят?

Да, не случайно мы одушевляем этого монстра  противодействия всем и вся. Все чаще и чаще принимаются законы (поправки к законам),  запрещающие что либо под предлогом противодействия ЭКСТРЕМИЗМУ.  Вот мы и решили в сегодняшней заметке разобраться  с тем, что такое (или кто такой) экстремизм.

Википедия  определяет его, как  »приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)». Коротко и не совсем конкретно.

 РФ  ратифицировала Шанхайскую конвенцию от 12.06.2001, где на наш взгляд понятие экстремизма  максимально точно и в достаточной степени  определено: «экстремизм — какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон».

Однако в РФ есть еще и свой закон  «О противодействии экстремистской деятельности», и там то и содержится тот список, пусть с началом, но без конца, который постоянно расширяется. В нашем блоге его даже не перечислить, поэтому отправляем Вас к первоисточнику, одно только можно сказать — при желании под него попадаем мы все…

Добавить комментарий